https://www.ganeshaspeaks.com/hindi/

हिन्दू पंचांग के अनुसार 2023 में विवाह के शुभ मुहूर्त

Published on नवम्बर 28, 2022

Vivah Muhurat 2022: Best Hindu Marriage Muhurtas to Get Married

विवाह की शुभ तिथियों का क्या महत्व है? दुनिया की सबसे धार्मिक और जातीय रूप से विविध भूमि में से एक के रूप में, भारत कई दशकों से अद्वितीय और सांस्कृतिक रूप से समृद्ध विवाह समारोहों का दावा करता है, जिसमें सुरुचिपूर्ण और परिष्कृत से लेकर खूबसूरती से जटिल शादियाँ शामिल हैं। भारतीय शादियों को पारंपरिक रूप से दो परिवारों का मिलन माना जाता है। इन दिनों के दौरान, कई अलग-अलग रस्में होती हैं जो एक भारतीय शादी समारोह का हिस्सा होती हैं। उनमें से एक जीवन की किसी भी बड़ी घटना या शुभ समारोह को करने से पहले एक शुभ मुहूर्त (दिन का शुभ समय स्लॉट) खोज रहा है। विवाह मुहूर्त एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। इसलिए, हिंदू विवाह तिथियों पर खर्च करने के लिए गुणवत्ता की मात्रा इसे तनाव मुक्त और त्रुटि मुक्त मामला बनाती है।

यदि आप अपनी पत्नी से शादी करने की योजना बना रहे हैं, और दोनों के बीच बंधन सुनिश्चित करना चाहते हैं, तो हमारे विशेषज्ञ ज्योतिषियों से कुंडली मिलान करवाएं।

2023 में विवाह के शुभ दिन और नक्षत्र

जैसा कि वर्ष 2023 महामारी का वर्ष रहा है जो हर मोर्चे पर काफी बदल गया। खासकर प्री-वेडिंग सीजन। कोरोनावायरस शादी रद्द होने ने हम सभी को परेशान कर दिया है। कई जोड़ों को शादी की तारीखों के मामले में नुकसान उठाना पड़ा है और बाद की अवधि के लिए इसे आगे बढ़ाने के लिए अपने प्री-वेडिंग सीजन को स्थगित कर दिया है। इसलिए यदि आप हिंदू रीति-रिवाजों के अनुसार अगले साल शादी के बंधन में बंधने की योजना बना रहे हैं, तो यहां 2023 की शुभ विवाह तिथियां और नक्षत्र आपकी मदद करने के लिए हैं।

2023 में विवाह और नक्षत्र का शुभ दिन

Want to know challenges and remedies regarding your Married life beforehand? Get 2023 Personalised Report Now!

Marriage
Date Days Timings
January 15, 2023 Sunday 07:12 PM to 07:23 AM, Jan 16
January 18, 2023 Wednesday 07:23 AM to 05:23 PM
January 25, 2023 Wednesday 08:05 PM to 07:22 AM, Jan 26
January 26, 2023 Thursday 07:22 AM to 07:21 AM, Jan 27
January 27, 2023 Friday 07:21 AM to 12:42 PM
January 30, 2023 Monday 10:15 PM to 07:20 AM, Jan 31
February 6, 2023 Monday 09:44 PM to 07:17 AM, Feb 07
February 7, 2023 Tuesday 07:17 AM to 04:03 PM
February 9, 2023 Thursday 07:16 AM to 07:15 AM, Feb 10
February 10, 2023 Friday 07:15 AM to 04:45 PM
February 12, 2023 Sunday 09:50 PM to 02:27 AM, Feb 13
February 13, 2023 Monday 02:36 AM to 07:13 AM, Feb 14
February 14, 2023 Tuesday 07:13 AM to 12:26 PM
February 16, 2023 Thursday 07:12 AM to 10:53 PM
February 22, 2023 Wednesday 07:07 AM to 07:07 AM, Feb 23
February 23, 2023 Thursday 07:07 AM to 02:23 PM
February 27, 2023 Monday 04:12 PM to 07:03 AM, Feb 28
February 28, 2023 Tuesday 07:03 AM to 07:02 AM, Mar 01
March 6, 2023 Monday 06:57 AM to 04:17 PM
March 9, 2023 Thursday 09:08 PM to 05:57 AM, Mar 10
March 11, 2023 Saturday 07:11 AM to 07:52 PM
March 13, 2023 Monday 08:21 AM to 09:27 PM
May 2, 2023 Tuesday 11:50 AM to 06:06 AM, May 03
May 3, 2023 Wednesday 06:06 AM to 08:56 PM
May 6, 2023 Saturday 09:13 PM to 06:03 AM, May 07
May 8, 2023 Monday 12:49 AM to 06:02 AM, May 09
May 9, 2023 Tuesday 06:02 AM to 05:45 PM
May 10, 2023 Wednesday 04:12 PM to 06:01 AM, May 11
May 11, 2023 Thursday 06:01 AM to 11:27 AM
May 15, 2023 Monday 09:08 AM to 05:59 AM, May 16
May 16, 2023 Tuesday 05:59 AM to 01:48 AM, May 17
May 20, 2023 Saturday 05:18 PM to 05:57 AM, May 21
May 21, 2023 Sunday 05:57 AM to 05:56 AM, May 22
May 22, 2023 Monday 05:56 AM to 10:37 AM
May 29, 2023 Monday 05:54 AM to 05:54 AM, May 30
May 30, 2023 Tuesday 05:54 AM to 08:55 PM
June 1, 2023 Thursday 06:48 AM to 07:00 PM
June 3, 2023 Saturday 06:16 AM to 11:16 AM
June 5, 2023 Monday 08:53 AM to 01:23 AM, Jun 06
June 6, 2023 Tuesday 12:50 AM to 05:53 AM, Jun 07
June 7, 2023 Wednesday 05:53 AM to 09:02 PM
June 11, 2023 Sunday 02:32 PM to 05:54 AM, Jun 12
June 12, 2023 Monday 05:54 AM to 09:58 PM
June 23, 2023 Friday 11:03 AM to 05:56 AM, Jun 24
June 26, 2023 Monday 01:19 PM to 05:56 AM, Jun 27
November 23, 2023 Thursday 09:01 PM to 06:59 AM, Nov 24
November 27, 2023 Monday 01:35 PM to 07:02 AM, Nov 28
November 28, 2023 Tuesday 07:02 AM to 07:02 AM, Nov 29
November 29, 2023 Wednesday 07:02 AM to 01:59 PM
December 6, 2023 Wednesday 07:07 AM to 07:08 AM, Dec 07
December 7, 2023 Thursday 07:08 AM to 04:09 PM
December 9, 2023 Saturday 10:43 AM to 11:37 PM
December 15, 2023 Friday 08:10 AM to 06:24 AM, Dec 16

तो ये सबसे अच्छी शुभ विवाह तिथियां हैं जो आप इस वर्ष मांग सकते हैं। हमें उम्मीद है कि यह आपको अपने उस संपूर्ण दिन की योजना बनाने में मदद करेगा।

अपने व्यक्तिगत समाधान प्राप्त करने के लिए, अभी किसी ज्योतिषी से बात करें!

गणेश की कृपा से,
गणेशास्पीक्स डॉट कॉम

तो ये सबसे अच्छी शुभ विवाह तिथियां हैं जो आप इस वर्ष मांग सकते हैं। हमें उम्मीद है कि यह आपको अपने उस संपूर्ण दिन की योजना बनाने में मदद करेगा।

अपने व्यक्तिगत समाधान प्राप्त करने के लिए, अभी किसी ज्योतिषी से बात करें!

गणेश की कृपा से,
गणेशास्पीक्स डॉट कॉम